Напоминает министерство здравоохранения области

Зимой «уличный» травматизм сезонно возрастает. Согласно статистическим данным, «зимний» травматизм составляет до 15% случаев временной нетрудоспособности. В это время преобладают ушибы и переломы костей (около 15%), вывихи (около 10%).

Около 80% пострадавших находятся в трудоспособном возрасте. Дети возрастом до 15 лет составляют 2%, а лица старше 60 лет — около 8%. Наиболее часто встречается перелом лучевой кости, переломы лодыжек и ключицы, ушибы плечевой кости, переломы костей голени и повреждения связочного аппарата голеностопного и коленного суставов, черепно-мозговые травмы.

Медики, со своей стороны, могут повлиять на уровень травматизма не более чем на 10%, а остальные 90% зависят от иных факторов, которые можно разделить на внешние (экологию, состояние мест обитания, рабочих зон, зон отдыха, тротуаров, проезжей части, исправности машин и механизмов) и внутренние (соблюдение техники безопасности, принципов безопасной жизнедеятельности, правил дорожного движения, принципов трезвого образа жизни).

По статистике, основной причиной травматизма зимой является банальная спешка. Многие попросту не замечают льда, припорошенного снегом, в результате чего падают и получают различные травмы. В спешке человек склонен не замечать даже открытого льда. Кроме того, значительная часть травм связана с общественным транспортом. Поскальзываются и падают как при входе в автобус или троллейбус, так и при выходе из них.

Изменив ряд внешних и внутренних факторов, можно обезопасить себя от травм в зимнее время.

Как предотвратить  возможные   травмы?

1. Правильно подготовленная подошва обуви защитит вас в походах по улице в гололед. При выборе зимней обуви, желательно заранее уделить особое внимание в первую очередь подошве.  Носить обувь желательно на плоской подошве или на низком квадратном каблуке. Лучше, если подошва будет с крупной ребристостью, которая не скользит. Не стоит брать для повсеместной ходьбы в зимний гололед обувь на шпильках или с плоской подошвой.

2. В гололедицу ходить нужно по-особому — как бы немного скользя, словно на маленьких лыжах. Идти желательно как можно медленнее. Скользить по льду специально не стоит — это увеличивает обледенение подошвы. Помните, чем быстрее шаг, тем больше риск упасть.

3. Не спешите – золотое правило. Выходите заранее и даже, если вы задерживаетесь в пути – не переживайте, несколько минут могут сыграть роль только для безопасности вашей жизни.

4. Стоя на остановке, держитесь дальше от края дороги. Когда будет подъезжать транспорт, вы можете нечаянно поскользнуться и упасть под его колеса.

5. Следует соблюдать технику безопасности при занятии экстремальными видами спорта, использовать все необходимые защитные аксессуары (налокотники, наколенники, шлемы и т. д.).

6. Важно обучить ребенка соблюдению техники безопасности при катании на лыжах, коньках, санках. Не забудьте обеспечить детей всеми необходимыми средствами защиты.

7. Внимание и осторожность являются основными средствами для профилактики травматизма. А потому, выходя на улицу, особенно в те дни, когда «плюс» на улице меняется на «минус» или наоборот, нужно оценивать каждый свой шаг. Лучшая профилактика зимних травм — это осторожность и осмотрительность.