Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Образовательные программы | Регистрация | Вход

Воскресенье, 19.08.2018, 02:46

Содержание образовательного процесса выстроено в соответствии с проектом примерной основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Веракса; Т.С.Комаровой; М.А.Васильевой. и учетом ФГОС ДО.

В группах компенсирующей направленности осуществляется квалифицированная коррекция недостатков речи по программе Филичевой Т.Б., Чиркиной Г.В., ТумановойТ.В. «Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей» и дошкольное образование детей в соответствии с образовательной программой детского сада, разработанной на основе проекта примерной основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Веракса; Т.С.Комаровой; М.А.Васильевой и учетом ФГОС ДО.

Обеспечение раализации образовательных областей в парциональных программах ДОУ

Образовательная область

Наименование парциальной программы

«Речевое развитие»

«Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей». Авторы программы Т.Б.Филичева, Г.В. Чиркина.

В «Программе логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей» освещаются основные этапы коррекционно-логопедической работы. В содержании программы учтены общие и специфические особенности психического развития детей дошкольного возраста, новые вариативные формы организации ранней коррекции отклонений речевого развития, а также необходимость взаимодействия целей и задач дифференцированного и интегрированного обучения и воспитания детей с разными проявлениями речевой патологии. В данной программе реализованы в соответствии с этиопатогенетической симптоматикой речевого нарушения следующие принципы дошкольной коррекционной педагогики:

- принцип развивающего обучения (формирование «зоны ближайшего развития»)

-принцип единства диагностики и коррекции отклонений в развитии

- принцип генетический, раскрывающий общие закономерности развития детской речи применительно к разным вариантам речевого онтогенеза

- принцип коррекции и компенсации, позволяющий определить адресные логопедические технологии в зависимости от структуры речевого нарушения

- деятельностный принцип, определяющий ведущую деятельность, стимулирующую психическое и личностное развитие ребенка с отклонением в речи.

«Познавательное

развитие»

«Социально коммуникативное развитие»

С.Н. Николаева «Юный эколог»

Формирование начал экологической культуры: правильного отношения ребёнка к природе, его окружающей, к себе и людям как к части природы, к вещам и материалам природного происхождения, которыми он пользуется.

Н.П.Смирнова

«Основы здорового образа жизни»

Целью программы по формированию основ здорового образа жизни детей дошкольного возраста является процесс, который предполагает единство и взаимосвязь:

-Формирование потребности в здоровом образе жизни, навыков гигиены и профилактики заболеваний, ухода за больными;

-Формирование навыков рационального питания, закаливания, физической культуры и других способов самосовершенствования;

-Получение знаний и навыков, необходимых для создания семейных отношений и воспитания детей.

-Мотивы, которыми руководствуются дети в своих поступках по отношению к своему здоровью.

«Художественно-эстетическое развитие»

«Музыка»

«Цветные ладошки»

И.А. Лыкова

Цель: формировать у детей раннего и дошкольного возраста эстетическое отношение и художественно-творческие способности в изобразительной деятельности.

Новоскольцевой, И.М. Каплуновой "Ладушки" И.А.

Цель: всестороннее музыкальное воспитание и образование.