Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Образовательные стандарты | Регистрация | Вход

Понедельник, 16.07.2018, 21:06

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования - ориентир развития системы дошкольного образования РФ (ФГОС ДО)

«Стандарт – комплекс норм, правил, требований, которые устанавливаются на основе достижений науки, техники и передового опыта;минимальные требования (к продукции),
устанавливаемые с целью защиты здоровья и безопасности потребителей; гарантии – условия и механизмы, обеспечивающие беспрепятственное пользование правами и их всестороннюю охрану».

Стандарт в образовании должен выступать гарантией конституционного права российского гражданина, права любого человека на качественное образование.

ФГОС — система основных параметров, которые принимаются в качестве государственной нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающей
возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала.

ФГОС ДО отражает согласованные социально-культурные, общественно-государственные ожидания относительно уровня ДО, которые являются ориентирами
для учредителей дошкольных Организаций, специалистов системы образования, семей воспитанников и широкой общественности

С 1 сентября 2013 г. вступил в силу новый закон «Об образовании в Российской Федерации», в котором впервые дошкольное образование закреплено в качестве
уровня общего образования. Такой подход сделал возможным реализацию федерального государственного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО).
С 1 января 2014 года все дошкольные образовательные учреждения России переходят на новый Федеральный государственный образовательный стандарт
дошкольного образования (ФГОС ДО).

Федеральные ФГОС ДО
Проект ФГОС ДО
Коментарии к ФГОС ДО
План действий по обеспечению
введения ФГОС ДО
Региональные Приказ № 1791 от 26.06.2013 года "Об утверждении плана мероприятий по внедрению ФГОС  ДО в дошкольных образовательных организациях области "
Приказ № 1177 от24.04.2014 года "Об организации научно-методического сопровождения введения ФГОС ДО
Региональный план мероприятий ("дорожная карта"), изменения в областях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки
План-график по обеспечению введения
ФГОС ДО
Муниципальные приказ № 69 от 11.02.2014г. "Об утверждении плана мероприятий по введению ФГОС ДО в дошкольные образовательные учреждения Вольского района"
План-график по введению ФГОС ДО в дошкольные образовательные учреждения Вольского муниципального района Саратовской области (Приложение 1к приказу № 69 от 11.02.2014 г.)
Локальные Приказ "Об утверждении положения о рабочей группе по внедрению Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в МДОУ"
ПОЛОЖЕНИЕ О РАБОЧЕЙ ГРУППЕ ПО ВВЕДЕНИЮ ФГОС ДО муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детского сада №20 «Островок»
Приказ "Об утверждении дорожной карты по изучению Федерального Государственного образовательного стандарта на 2013-2014 год"
ДОРОЖНАЯ КАРТА по изучению Федерального Государственного образовательного стандарта дошкольного образования МДОУ «Детский сад №20 «Островок» г.Вольска Саратовской области» на 2013-2014 год