Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Однако дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и к взрослым, ведь для них дословная трактовка Правил дорожного движения неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров на недоступной для них дорожной лексике, требует от дошкольников абстрактного мышления, затрудняет процесс обучение и воспитание.

Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения, а в дальнейшем, конечно же, школа и другие образовательные учреждения.
С целью профилактики дорожно-транспортного травматизма в детском саду разработан
Паспорт дорожной безопасности МДОУ ВМР  " Детский сад № 20 "Островок"  где представлена схема безопасного маршрута следования воспитанников в детский сад.

Дорожная безопасность в ДОУ
Паспорт дорожной безопасности МДОУ ВМР "Детский сад № 20 "Островок" 2017 год здесь
План мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма ДДТТ на 2017-2018 год здесь
План мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТ) на 2016-2017 год